Chief Minister Yogi Adityanath laid the foundation stone of SSM in Basti Basahawa

भारत में सुयोग्य नागरिक तैयार करने का केन्द्र बनेगा बसहवां का सरस्वती विद्या मंदिर : योगी आदित्यनाथ

बस्ती। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री पूज्य योगी आदित्यनाथ जी ने सरस्वती विद्या मंदिर वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, रामबाग (बस्ती) के नए परिसर सरस्वती विद्या मंदिर, बसहवां के प्रस्तावित भवन का शिलान्यास किया। बढ़ती हुई छात्र संख्या को देखते हुए यह नया परिसर शहर से बाहर शांत वातावरण में स्थापित किया जा रहा है।

कार्यक्रम का शुभारंभ वैदिक मंत्रोच्चार एवं दीप प्रज्ज्वलन से हुआ। मुख्यमंत्री ने भूमि पूजन के साथ ही हरिशंकरी पौधे का भी रोपण किया। स्वागत विद्यालय घोषदल द्वारा किया गया और भैया-बहनों ने सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ दीं।

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि शिक्षा ही किसी राष्ट्र की शक्ति, आत्मनिर्भरता और समृद्धि का आधार है। विद्या भारती के विद्यालय भारतीय पद्धति पर आधारित शिक्षा के माध्यम से बच्चों में कर्तव्यबोध और राष्ट्रीयता की भावना जागृत कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि “यह केवल शिलान्यास नहीं, बल्कि भारत को सुयोग्य नागरिक देने के लिए एक नए केन्द्र की स्थापना है।”

उन्होंने सरस्वती शिशु मंदिर आंदोलन की प्रगति का उल्लेख करते हुए कहा कि 1952 में गोरखपुर से पाँच छात्रों के साथ शुरू हुई यह यात्रा आज 12,000 से अधिक विद्यालयों तक पहुँच चुकी है। मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विकसित भारत संकल्प और पंच प्रण का उल्लेख करते हुए शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि, कौशल विकास और पर्यावरण को समग्र विकास के मुख्य आधार बताया।

इस अवसर पर क्षेत्रीय व प्रांतीय स्तर के अनेक पदाधिकारी एवं जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे। विद्यालय प्रबंधक डॉ. सुरेन्द्र प्रताप सिंह ने आभार ज्ञापन किया।

#VidyaBharati

#VidyaBharati